Anuncian a nominados para las Lunas del Auditorio 2013

NHCVL109968

México, D.F.-
En medio de una gran expectación, fueron anunciados los 103 nominados a las Lunas del Auditorio 2013, que se celebrarán el 30 de octubre próximo y con las que se premiará a lo mejor de los espectáculos en vivo.

Gerardo Estrada, coordinador ejecutivo del Auditorio Nacional, fue el encargado de dar a conocer los detalles de la entrega de premios, cuyo padrón lo integran mil 594 eventos realizados entre julio de 2012 y junio de 2013.

Destacó que el 30 de octubre próximo el “Coloso de Reforma” se engalanará con la ceremonia en la que serán premiadas 20 categorías. Añadió que a partir de hoy iniciarán las votaciones por parte de especialistas.

Asimismo, aprovechó la ocasión para reiterar su apoyo al estado de Guerrero que atraviesa por momentos difíciles a causa de las lluvias torrenciales por el paso de la tormenta tropical “Miguel” y el huracán “Ingrid”, que azotaron la región el pasado fin de semana.

Por esta razón, el inmueble de Reforma se convertirá en un gran centro de acopio.

Los nominados en la categoría de Rock en Español son Café Tacvba, Caifanes, Maná, Molotov, Vive Latino 2013 y Zoé. En Rock en Lengua Extranjera: Linkin Park, Metallica, Red Hot Chili Peppers, Scorpions y The killers.

Pop en Español: Emmanuel & Mijares, Ha*Ash, Jesse & Joy, María José, Paty Cantú y Reik; en Pop en Lengua Extranjera: Lady Gaga, Madonna, Maroon 5, One Direction y Pitbull.

Música Electrónica: Armin Van Buuren, David Guetta, LMFAO, Skriller, Tiesto; en el rubro de Jazz y Blues: Anna María Jopek, Diknu Schneeberger, Karen Souza, Paté de Fuá, Pink Martini, Tercera Edición del Festival de Jazz.

Música Grupera: Banda MS, Duelo, Intocable, Jenni Rivera, La Arrolladora Banda El Limón, mientras que en Música Afroamericana: Calle 13, Celso Piña, Cumbre Tajín 2013, Margarita “La Diosa de la Cumbia” y Wisin & Yandel.

Música Mexicana: Alejandro Fernández, Joan Sebastian, Juan Gabriel, Pepe Aguilar y Vicente Fernández; en Música Iberoamericana: Ana Belén y Víctor Manuel, Fernando Delgadillo, Joan Manuel Serrat y Joaquín Sabina, Luis Eduardo Aute y Óscar Chávez.

Balada: Franco de Vita, Luis Miguel, Ricardo Arjona, Thalía, Yuridia; en Espectáculo Alternativo: Corona Capital, Épica, Lila Downs, Los Tigres del Norte y Café Tacvba y Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato.

Espectáculo Familiar: Cirque Du Soleil, Classical & Ice Ballet, Disney live!, Disney On Ice y Tatiana; en Espectáculo Clásico: Ópera de Bellas Artes, Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México, Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato, Orquesta Sinfónica de Minería, esta última esta dos veces postulada en este rubro.

Danza Moderna: Beijing Dance Theatre, Delfos Danza Contemporánea, El cuerpo Mutable, La Intrusa Danza y Studio 74; en Teatro Musical: “Cats”, “Dr. Frankestein”, la ópera rock “I love Romeo y Julieta”, “Mary Poppins” y Si nos dejan.

Ballet: Ballet de Monterrey, Ballet de San Petersburgo, Ballet Estatal de Rusia, Compañía Nacional de Danza, postulada dos veces por “El cascanueces” y “Giselle”.

Danza Tradicional: Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández, Ballet Folklórico Teocalli, Egiptanos: Ensamble de Música, Joaquín Cortés y Fire of Anatolia.

Música Tradicional: Los Folkloristas, Homenaje a Coco Potenza, La Rondalla de Saltillo, Orquesta Típica de Agustín Guerrero y ¡Viva México!, Mi Canto Tiene Raíz.

World Music: Alika: Dub Yorself, Radaid, The original Wailers, Concha Buika, Festival Reggae con Michael Rose, Antodoping y Natty Congo.