Triunfan atletas del Tec en Juegos Centroamericanos

NHCVL34834

Miami, E.U. / Julio 28
Con Charlyn Corral, Natalia Gómez Junco, Alejandra González, Odette Saldívar, Alan García, Miguel Robles, Ramiro Ramírez, David Oliver, Gustavo Berreta, Lourdes Villaseñor, José Carlos Herrera, Juan Méndez y Francisco Serrano como estandartes, los Borregos del Tecnológico de Monterrey compiten en el Mundial de Futbol Soccer, Mundial de Aguas Abiertas, Mundial Juvenil de Atletismo, y Juegos Centroamericanos y del Caribe durante el mes de julio.

Todos llevan la misión de contribuir con buenos resultados para que la delegación mexicana tenga una exitosa presentación en el plano internacional.

Borregos acuáticos
Los nadadores Miguel Robles, Ramiro Ramírez, David Oliver, Gustavo Berreta y Lourdes Villaseñor ganaron 10 medallas para México en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, que se realizan en la Ciudad de Mayagüez, en Puerto Rico.

“Como miembros de la delegación mexicana de natación somos lo que más aportamos. David Oliver con tres, una de ellas de oro, Miguel Robles con tres, Villaseñor con una, Gustavo Berreta con dos y Ramiro Ramírez con una es la aportación de los nadadores del Tecnológico de Monterrey a México”, dijo el entrenador Humberto Sánchez a los medios de comunicación.

Las competencias de natación se celebraron entre el 18 y el 23 de julio. La cosecha de medallas para los Borregos la inició Ramiro Ramírez ganando una medalla de plata en los 200 metros estilo mariposa.

Destaca la actuación de David Oliver, quien impuso un nuevo récord centroamericano en la prueba de 200 metros Pecho en los Juegos Centroamericanos, para obtener la primera medalla de oro de un deportista del Tecnológico de Monterrey en esta justa.
Oliver se repuso de un cuarto lugar en la prueba de los 50 metros Pecho para no solo llevarse la medalla dorada en los 200 metros de la misma especialidad, sino para batir la marca que desde 1993 había impuesto el cubano Mario González. El tritón regiomontano registró un tiempo de 2 minutos 16 segundos y 10 centésimas, para superar el tiempo de González que era de 2.17.76.
Oliver además obtuvo dos medallas de plata en los 100 metros Pecho y como miembro del equipo mexicano de relevo combinado 4×100.
A ellos se sumaron Gustavo Berreta quien obtuvo la medalla de plata en la prueba del relevo libre de 4×200 metros y una de bronce en el relevo libre 4×100; Miguel Robles quien se llevó tres preseas, dos medallas de bronce en los 100 y 200 metros estilo dorso y otra de plata en relevo de 4×100 combinado individual, mientras que Lourdes Villaseñor se llevó el bronce en los 200 metros estilo dorso.

Atletismo
Por su parte, Francisco Serrano regresa a Monterrey con tres medallas de oro de los Juegos Centroamericanos de Mayagüez 2010.

Serrano obtuvo las preseas doradas en las categorías de Distancia Olímpica individual y por equipo; y la tercera en como parte del equipo mexicano de Relevo Mixto.

En las pruebas individuales, Francisco Serrano se quedó con el sitio de honor con un tiempo de 1:56.16 horas. Mientras que por equipos se llevó el oro en compañía de Eder Mejía con un tiempo de 3:53.41 horas en Distancia Olímpica y en Relevo Mixto registró un tiempo de 1:36:20.00 horas haciendo equipo con los triatletas Claudia Rivas, Melody Ramírez y Crisanto Grajales.

En atletismo, Juan José Méndez obtuvo la medalla de bronce en lanzamiento de jabalina; mientras que el corredor José Carlos Herrera y el decatlonista Jorge Rivera iniciaron el 25 de julio sus competencias.

Mundial de Futbol Soccer
Charlyn Corral y Natalia Gómez Junco, hicieron historia al formar parte de la primera Selección Nacional Femenil de Futbol que llega a cuartos de final de una copa del Mundo.

El tricolor femenil El Tri femenil Sub 20 pasó como primer lugar del Grupo C del Campeonato Mundial Sub 20 que se celebra en Alemania, luego de empatar a 3 goles contra el seleccionado de Japón, vencer 1-0 a Inglaterra y empatar a 1 contra Nigeria.

En cuartos de final, y aún con una destacada actuación de Corral y Gómez Junto, las seleccionadas mexicanas cayeron 1-3 frente a su similar de Corea del Sur.

Mundial de Aguas Abiertas
La actividad para los atletas inició el martes 20 de julio a las 13:30 horas tiempo de Monterrey, con la competencia de Aguas Abiertas del 5K del Mundial en Roberval, Canadá.

Odette Saldívar y Alejandra González participaron en el evento que se desarrolló en un circuito con 2.5 kilómetros, bajo la supervisión del entrenador del Tecnológico de Monterrey y de la Selección Nacional, Mauricio Campos.

Alejandra González culminó la reñida competencia en la posición número 27 con un tiempo de 1 hora 4 minutos y 46 segundos a sólo 2 minutos 45 segundos de diferencia de la triunfadora, Eva Fabian de los Estados Unidos; mientras que Odette Saldívar cerró en el lugar 30 con un tiempo de 1 hora 6 minutos y 55 segundos.

Los resultados oficiales se pueden consultar en el sitio de la 6th FINA World Open Water Swimming Championships, aquí.

Mundial Juvenil de Atletismo
En Moncton, Canadá, el lanzador de Bala y Disco Alan García, compitió en el Mundial Juvenil de Atletismo para seguir desarrollando sus facultades. Participó en Lanzamiento de Bala y de Disco.